16 января

    Слово редактора: дом мечты

    Архитектура — это азбука гигантов, величайшая система видимых символов, когда-либо созданная. Гилберт Честертон.

    Дорогие друзья, итак, мы вошли в третье десятилетие XXI века!

    Возможно, в череде праздничных дат мы не всегда задумываемся о том, что время - это быстротечная энергия, формирующая наше будущее.  Если бы на минуту представить как встречали зимнее солнцестояние наши далекие предки на Солсберийской равнине в Древней Англии, то перед нами предстала бы дивная картина.

    Возле огромных мегалитических камней, устремленных в небо, собирались люди, со страхом и надеждой возносившие молитвы Высшим силам. 

    Как и наши современники, они мечтали о мире в своих домах. Для того, чтобы их молитвы были услышаны они проделали этот дальний путь к Стоунхенджу. Это необычное архитектурное строение в виде подковы, ученые относят к эпохе неолита и бронзового века. На протяжении многих веков, паломники верили, что касаясь руками гладкой поверхности каменных столбов можно обрести счастье и силу. Несомненно, что попадая в Стоунхендж люди той эпохи чувствовали благоговение перед грандиозным творением неизвестных зодчих. Эффект, вызванный величием и загадочным происхождением этого архитектурного памятника находящегося под охраной ЮНЕСКО, до сих пор остается мистической тайной.

    И это вероятно, один из первых примеров связи архитектуры и психологии. Действительно, человек чувствует себя песчинкой мироздания, также и рядом с Египетскими пирамидами и в соборе Святого Петра в Ватикане. Принимая данный факт во внимание, человек всегда будет зависеть от архитектурных форм, которые его окружают и вдохновляться совершенством застывшем в камне.

    Сегодня, трудно представить, что в мире новейших технологий проектировщики и архитекторы будут строить дома, оторванные от природного ареала. Программы дополненной реальности, позволяют человеку проектировать дом мечты, в котором он будет чувствовать себя комфортно и защищенно и черпать силу и энергию для реализации своих жизненных целей, как и в древние времена создавая собственные места силы. 

    Наибольшей похвалы заслуживает тот архитектор, который умеет соединить в постройке красоту с удобством для жизни. Лоренцо Бернини.

    Современные архитекторы стремятся создавать дома максимально приблизив их к природному ландшафту.

    В новом году мы продолжим важную тему симбиоза экологии и архитектуры, представим вашему вниманию репортажи о самых ярких событиях сезона, профессиональных выставках, аукционах, событиях из мира моды и дизайна. Расскажем, о новинках в сфере дизайна интерьеров, вместе с нашими журналистами окунемся в мир искусства, дизайна и архитектуры посетив ряд мероприятий посвященных этому направлению, а также  продолжим рубрику «История успеха» с выдающимися личностями. 

    2020 - это наш общий дом, который мы построим и наполним новыми амбициозными проектами вместе с вами, пускай у каждого будет дом своей мечты, наполненный радостью, светом, любовью и силой.

    Ваша, София Милано.

    Источник:

    Еще из раздела
    Еще из раздела
    Новое на сайте
    Share